Auktionsarchiv: Los-Nr. 154

La halte pendant la chasse Huile sur

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.263 $ - 5.438 $
Zuschlagspreis:
3.500 €
ca. 3.807 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 154

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.263 $ - 5.438 $
Zuschlagspreis:
3.500 €
ca. 3.807 $

La halte pendant la chasse Huile sur toile, signée en bas à droite. 41,5 x 55 cm Porte une ancienne étiquette de galerie au dos. Philippe Ledieu figure avec son frère Pierre parmi les premiers habitués de Barbizon; il s'y trouve en tout cas de 1848 à 1851 et, comme Pierre, participe à la décoration de l'auberge Ganne. En bon élève d'Horace Vernet, il peint des chevaux et des intérieurs d'écurie et participe au Salon de 1827 à 1850. Ledieu est connu pour avoir circulé dans les châteaux de la haute aristocratie française et avoir donné des portraits et des représentations de leurs équipages. Bibliographie: Dictionnaire des Petits Maîtres de la peinture, 1820-1920, Gérald Schurr

Auktionsarchiv: Los-Nr. 154
14.12.2015
FL Auction
rue d'Amboise 3
75002 Paris
info@fl-auction.com
+33 1 42 60 87 87

Auktionsarchiv: Los-Nr. 154
14.12.2015
FL Auction
rue d'Amboise 3
75002 Paris
info@fl-auction.com
+33 1 42 60 87 87

Kürzlich angeschaute Lose