La halte pendant la chasse Huile sur toile, signée en bas à droite. 41,5 x 55 cm Porte une ancienne étiquette de galerie au dos. Philippe Ledieu figure avec son frère Pierre parmi les premiers habitués de Barbizon; il s'y trouve en tout cas de 1848 à 1851 et, comme Pierre, participe à la décoration de l'auberge Ganne. En bon élève d'Horace Vernet, il peint des chevaux et des intérieurs d'écurie et participe au Salon de 1827 à 1850. Ledieu est connu pour avoir circulé dans les châteaux de la haute aristocratie française et avoir donné des portraits et des représentations de leurs équipages. Bibliographie: Dictionnaire des Petits Maîtres de la peinture, 1820-1920, Gérald Schurr