Auktionsarchiv: Los-Nr. 145

BATAILLE (Georges).

Livres - Revues
28.10.2009
Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 222 $ - 296 $
Zuschlagspreis:
244 €
ca. 361 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 145

BATAILLE (Georges).

Livres - Revues
28.10.2009
Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 222 $ - 296 $
Zuschlagspreis:
244 €
ca. 361 $

La haine de la poésie. Editions de Minuit. 1947, in-8 broché, tiré à 2520 ex. Avec : L'érotisme et la fascination de la mort. Conférence débats du mardi 12 février 1957. Plaquette in-8 ronéotée, agrafée, 16 pages. Avec : La pratique de la joie devant la mort. Mercure de France. 1967, in-12 broché, éd. originale. Un des 950 sur vélin. Avec : NIETZSCHE. Mémorandum. Maximes et textes recueillis et présentés par Georges Bataille N. R. F. 1945, in-8 br. Un des 1650 ex. sur Lafuma.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 145
28.10.2009
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 145
28.10.2009
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755