Auktionsarchiv: Los-Nr. 323

LA GUERRE DE 1939-1945 - Distinctions Étrangères

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
110 €
ca. 144 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 323

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
110 €
ca. 144 $

LA GUERRE DE 1939-1945 - Distinctions Étrangères Belgique : Médaille de la Résistance Armée 1940-1945 (1946), 37 mm, bronze clair. Décoration Civique 1940-1945 (1944), Croix de 1ère classe (« Or »), 35 mm, métal doré et émaillé, barrette « 1940-1945 » sur le ruban, manque le centre du revers ; Médaille de 1ère classe, 33 mm, bronze doré, barrette « 1940-1945 » sur le ruban. Croix du Prisonnier Politique (1947), 37 mm, métal argenté, centres émaillés, deux barrettes (une avec deux étoiles, l'autre quatre, pour chaque semestre d'incarcération) en métal argenté, et une barrette émaillé noire (attribution à titre posthume) sur le ruban, assez rare. Croix des Evadés 1940-1944 (1944), 38 mm, bronze patiné. Médaille Maritime 1940-1945 (1941), 32 mm, bronze patiné, ancres sur le ruban, rare. Médaille du Volontaire 1940-1945 (1945), 38 mm, bronze patiné. On y joint une croix d'officier de l'Ordre de la Couronne de Belgique (1897), 43 mm, argent doré et émaillé, dans son écrin de Fonson à Bruxelles. Ensemble huit pièces, la plupart Sup. 150/200

Auktionsarchiv: Los-Nr. 323
27.01.2005
Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
contact@damienlibert.com
+33 (0)1 4824 5120
+33 (0)1 4824 2914

Auktionsarchiv: Los-Nr. 323
27.01.2005
Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
contact@damienlibert.com
+33 (0)1 4824 5120
+33 (0)1 4824 2914