Auktionspreisarchiv

Auktion: LIVRES ANCIENS ET DU XIXe SIÈCLE
wurde versteigert am: 17. Juni 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
ca. 1.118 $ - 1.341 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 20, Aufrufe: 15

LA GUÉRINIÈRE. École de cavalerie... Paris, Collombat, 1733. In-folio (445 x 287 mm), basane marbrée, dos à nerfs orné de fleurons dorés (Reliure de l'époque). PREMIÈRE ÉDITION IN-FOLIO. Frontispice, 23 planches et 5 grandes vignettes la plupart d'après les dessins de Parrocel. « Un des plus beaux ouvrages qui aient paru en France sur le cheval » (Mennessier de la Lance). Le cahier Y a été placé par erreur entre les cahiers S et T. Assez nombreux travaux de vers, la plupart dans la marge inférieure, n'atteignant ni le texte ni les planches. Restaurations à la reliure, coiffes fatiguées, accident à un coin, quelques éraflures.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Alde
Titel: LIVRES ANCIENS ET DU XIXe SIÈCLE
Auktionsdatum: 17.06.2019
Adresse: Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected] · + 33 (0)1 45 49 09 24 · + 33 (0)1 45490930