LA GUÉRINIÈRE. École de cavalerie... Paris, Collombat, 1733. In-folio (445 x 287 mm), basane marbrée, dos à nerfs orné de fleurons dorés (Reliure de l'époque). PREMIÈRE ÉDITION IN-FOLIO. Frontispice, 23 planches et 5 grandes vignettes la plupart d'après les dessins de Parrocel. « Un des plus beaux ouvrages qui aient paru en France sur le cheval » (Mennessier de la Lance). Le cahier Y a été placé par erreur entre les cahiers S et T. Assez nombreux travaux de vers, la plupart dans la marge inférieure, n'atteignant ni le texte ni les planches. Restaurations à la reliure, coiffes fatiguées, accident à un coin, quelques éraflures.