Auktionsarchiv: Los-Nr. 285

La Grande Danse...

Schätzpreis
150 € - 180 €
ca. 150 $ - 180 $
Zuschlagspreis:
160 €
ca. 160 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 285

La Grande Danse...

Schätzpreis
150 € - 180 €
ca. 150 $ - 180 $
Zuschlagspreis:
160 €
ca. 160 $

La Grande Danse macabre des hommes et des femmes précédées du Dit des trois morts et des trois vifs, du Débat du corps et de l'âme et de la Complainte de l'âme damnée. Paris, Baillieu, [1862]. 1 vol. in-4. Demi-basane havane moderne pastiche, dos à nerfs, titre doré. Réédition de l'édition de Troyes de 1486 à partir des bois originaux. JOINT LA FONTAINE - [GRANDVILLE]. Fables. Nouvelle édition. Paris, H. Fournier Ainé, 1839. 2 tomes en 1 vol. in-8. Demi-chagrin bleu, double filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, titre et auteur dorés. Un frontispice, 12 titres-frontispices (pour chacun des livres) et 120 planches de Grandville. Rousseurs éparses. JOINT [FRANC-MACONNERIE]. Ensemble de 3 plaquettes. Statuts et Réglemens de la R. L. Saint-Jean, sous le titre distinctif de la Parfaite Égalité, régulièrement constituée. O. de Tournon 5834. A. Tournon, imp. du F. Guillet, 1835 - 1849. 2 plaquettes in-12. Deux feuillets manuscrits reliés dans l'édition de 1835. La Franc-maconnerie d'après les francs-maçons. Paris, René Haton, 1884 JOINT Livre d'Heures ou offices de l'église illustrés d'après les manuscrits de la Bibliothèque du roi. Paris, Gruel, Engelmann, imprimé par Jouaust, 1872. 1 vol. in-8. Broché. [8]ff, 98 pp, [1] f blanc. Couverture déchirée sur le premier plat, dos cassé. Intérieur très propre

Auktionsarchiv: Los-Nr. 285
27.10.2022
DELON - HOEBANX
Salle 15 - 9, rue Drouot - 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 285
27.10.2022
DELON - HOEBANX