Auktionsarchiv: Los-Nr. 19

La Golf GTI fut dévoilée à Francfort en

Schätzpreis
12.000 € - 15.000 €
ca. 14.109 $ - 17.636 $
Zuschlagspreis:
16.800 €
ca. 19.753 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 19

Schätzpreis
12.000 € - 15.000 €
ca. 14.109 $ - 17.636 $
Zuschlagspreis:
16.800 €
ca. 19.753 $

La Golf GTI fut dévoilée à Francfort en septembre 1975. Cette sportive déguisée en familial anodine allait devenir un véritable phénomène de société. Sa carrosserie -uniquement trois portes jusqu’à l’automne 1981 - est signée ItalDesign et se distingue de la Golf de série par ses parements rouges, ses extensions d’ailes en plastique noir et son becquet avant. Elle reçoit un 4 cylindres en ligne de 1 588 cm3 (79,5 x 80 mm) à arbre à cames en tête entrainé par courroie crantée, doté d’une injection Bosch K-Jetronic, développant 110 ch à 6 100 tr/min. C’est une traction, à boîte de vitesses à 4 rapports qui dépasse les 180 km/h. Ses accélérations et ses reprises, dues à sa légèreté (elle ne pèse que 846 kg) associées à une excellente tenue de route, en font une petite bombe de plaisir. La GTI subit ses premières retouches en 1979 avec de nouveaux parechocs plus enveloppants et une boîte à cinq rapports. La Golf première série a été produite à 6 780 000 unités, tous modèles confondus, jusqu’en 1984. La GTI 1.6 proposée ici date du 17 juin 1981 et affiche 155 509 km au compteur. Elle est en bon état général avec une peinture noire vernie refaite il y a quelques années et les bandes latérales de couleur grise, conformes à la GTI d’époque, sont neuves. Les accastillages de carrosserie en plastique sont en très bon état et le véhicule est équipé d’un toit ouvrant tôlé à commande manuel, ainsi que d’un essuie-glace de lunette arrière. La sellerie en tissu noir à bandes grises et la moquette de couleur noire sont en bon état d’origine. Le véhi cule est équipé de son volant à quatre branches et de ses jantes en tôle d’origine avec des pneumatiques en bon état. Le groupe motopropulseur a été révisé et présente un bon fonctionnement. Le véhicule est vendu avec sont passeport FIA. WW, Golf GTI France Manualtrans 155509 Km

Auktionsarchiv: Los-Nr. 19
22.10.2017
LECLERE - Auction Houses
Salles 1 et 7 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 19
22.10.2017
LECLERE - Auction Houses