Aktuelle Auktion

Auktion: C'est fou!
wird versteigert am: 12. Dezember 2018
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

LA GARNITURE DE TABLE DU MARQUIS DE

Schätzpreis: 600.000 € - 900.000 €
ca. 676.960 $ - 1.015.440 $
Los-Nr. 68, Aufrufe: 1

LA GARNITURE DE TABLE DU MARQUIS DE LINARES PAR EDMOND TETARD, PARIS, VERS 1888, LE DESSIN PAR MATHURIN MOREAU ET EMILE PEYNOT De style Louis XV historiciste, toutes les pièces appliquées d'une large armoirie surmontée d'une couronne de marquis, comprenant: une jardinière avec doublure en métal sur centre de table miroir, quatre candélabres à dix-sept lumières et une paire de vases. Le centre de table: oblong, sur six-pieds-toupies et quatre pieds griffes, la bordure décorée de godrons, aux extrémités deux allégories figurant la Mer et la Terre avec nymphe et putto, sur les côtés deux putti encadrant un médaillon feuillagé, le centre en miroir, l'âme en bois La jardinière: oblongue sur quatre pieds en enroulement et têtes de lion, la galerie ajourée d'entrelacs feuillagés et attaches coquille, le bord godronné, la doublure amovible en métal argenté Les candélabres: La base polylobée sur quatre pieds griffes et attaches coquille, le fût représentant les allégories des quatre saisons en nymphe et putto supportant un vase agrémenté des branches en enroulement terminées par des binets à décor fondu de lambrequins, les bobèches unies Les vases: de forme oblongue à bordure godronnée, sur quatre pieds-griffes formant support pour les allégories du Jour et de la Nuit figurées par une nymphe et un putto portant un vase à décor de festons et cartouches poinçons: Mercure et orfèvre, signature Math. Moreau et Peynot L. du centre de table: 106 cm. (41 ¾ in.) L. de la jardinière: 70 cm. (27 ½ in.) H. des candélabres: 94,5 cm. (37 ¼ in.) H. des vases: 57,5 cm. (22 ¾ in.) Poids de la jardinière: 8340 gr. (268.10 oz.) Poids des candélabres: 88000 gr. (2829.25 oz.) Poids des vases: 24187 gr. (777.60 oz.) Provenance Commandé vers 1888 par le marquis de Linarès pour décorer la salle à manger de gala du palais de Linarès à Madrid. Exposition Universelle de Paris, 1889. Par héritage à Raimunda Avecilla y Aguado (comtesse de Villapadierna), puis Par descendance

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Christie's
Titel: C'est fou!
Auktionsdatum: 12.12.2018 - 14.12.2018
Adresse: Christie's
9 Avenue Matignon, Paris