* La Gallerie des femmes fortes. Paris, Antoine de Sommaville, 1647. In folio, veau marron glacé, triple filet à froid, dos orné de pièces d'armes, roulette intérieure fleurdelisée (Reliure du XIXe siècle). Édition originale. Elle est ornée d'un titre gravé par Audran et de vingt portraits à pleine page gravés en taille-douce par Mariette d'après Claude Vignon Les arrière-plans de ces beaux portraits en pied ont été exécutés par Abraham Bosse Pierre Le Moyne, poète et Jésuite, met ici à l'honneur des femmes qui ont eu un rôle historique important. Sa galerie s'organise en quatre groupes de cinq «femmes fortes», par origine: les Juives, les barbares, les Romaines et les chrétiennes. De la bibliothèque parisienne des ducs de Luynes (2013, I, n°18), avec ex-libris et cachet. Un mors légèrement fendu, quelques restaurations de papier.