LA FONTAINE (Jean de). Les Amours de Psiché et de Cupidon. La Haye, Adrian Moetjens, 1700. In-12, veau moucheté, dos orné, pièce de titre brune, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Troisième édition, ornée d'un frontispice gravé en taille-douce. Elle est dédiée à la duchesse de Bouillon. ¶ Ex-libris manuscrit sur le titre : Sulpice d'Albert. Ex-libris imprimé d'A. Massonneau à Bordeaux. ¶ Légères rousseurs, petite mouillure marginale à quelques cahiers. Petite galerie de ver en pied du frontispice et des 7 premiers ff. Fente à deux mors, coiffe de tête restaurée.