LA FONTAINE, Jean de fables. Paris, Cristobal de Acevedo, [Gr. in-4°. En ff., sous couv., dans l'emboîtage d'éd. en pleine peau orange doublée de toile bleue (éraflures sur le cuir). Choix de fables peu classiques dont chacune est illustrée en lithographie couleurs d'une composition sur son titre et d'un hors-texte soit compositions de Yves Alix Calder, A.M. Cassandre, Cavaillès, Clavé, Marianne Clouzot, Paul Colin Coutaud, Salvador Dalì, Hermine David Dunoyer de Segonzac, Valentine Hugo Félix Labisse Jacques Lagrange André Marchand Pignon, Dom Robert, Rohner, Marc Saint-Saëns et Touchagues. Ouvrage édité au profit de la Croix-Rouge Française et préfacé par Jean Cassou. Tirage à ex., un des numérotés sur pur fil de Lana (n° accompagnés d'une suite des illustrations sur pur fil Lana.