Auktionsarchiv: Los-Nr. 364

La Fontaine, Jean de

Coll VAR (II)
18.12.2013
Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 13.703 $ - 20.555 $
Zuschlagspreis:
55.500 €
ca. 76.054 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 364

La Fontaine, Jean de

Coll VAR (II)
18.12.2013
Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 13.703 $ - 20.555 $
Zuschlagspreis:
55.500 €
ca. 76.054 $

La Fontaine, Jean de FABLES CHOISIES. PARIS, THIERRY, 1668. -- [EN TÊTE :] HOUDART DE LA MOTTE. FABLES NOUVELLES. PARIS, DUPUIS, 1719. 2 OUVRAGES EN UN VOLUME FORT IN-4. VEAU HAVANE, DOUBLE FILET, DOS ORNÉ DE FILETS ET FLEURONS, PIÈCE BRUNE, TRANCHES DORÉES, GARDES DE PAPIER GAUFRÉ DORÉ ALLEMAND (RELIURE DU XVIIIE SIÈCLE). Première édition des six premiers livres du chef-d'oeuvre de La Fontaine illustrée de vignettes non signées. Composées pour le Dauphin, fils de Louis XIV, dont les armes figurent sur le titre, les fables "Le Chêne et le roseau", "Le Corbeau et le renard", "La Grenouille qui veut se faire aussi grosse que le boeuf", "Le Laboureur et ses enfants", "Le Lievre et la Tortue", "Le Loup et l'Agneau", "Le Lion et le Rat", "Le Meunier, son fils et l'Ane", "La Mort et le bucheron", "Les Deux Mulets", "L'oeil du Maitre", "Le Pot de terre et le pot de fer", "Le Renard et la cigogne", "Le Renard et les raisins", et "Le Vieillard et ses enfants", paraissent toutes ici pour la première fois (Tchemerzine, III, p. 865-866). Exemplaire bien complet du dernier feuillet blanc. Deux corrections manuscrites de l'époque : p. 57 et p. 76. La fable neuvième du livre V possède sa vignette (cf. Tchemerzine). Précédée de la très belle édition des Fables de Houdart de La Motte illustrée de vignettes gravées d'après Gillot et Coypel fils. Mors fendus, mors supérieurs restaurés. Mouillure claire marginale sur une quinzaine de feuillets. Rares rousseurs marginales. Le papier de garde est reproduit p. 8 du catalogue.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 364
18.12.2013
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 364
18.12.2013
Sotheby's
Paris