Auktionsarchiv: Los-Nr. 82

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
5.800 €
ca. 6.516 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 82

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
5.800 €
ca. 6.516 $

LA FONTAINE (Jean de). Fables choisies, mises en vers par M. La Fontaine, augmentée de la vie d'Ésope, de la vie de La Fontaine, du songe de Vaux et de plusieurs autres nouvelles. Manuscrit daté de Bruxelles, 1852. 3 volumes in-4, demi-veau fauve, dos lisse orné, non rogné (Reliure de l'époque). Exceptionnel manuscrit contenant près de 850 fables, chacune illustrée d'un dessin aquarellé. Le tome premier est une copie d'une édition des Fables du XVIIIe siècle, contenant un faux-titre, un titre enluminé, l'avis du libraire, la dédicace au roi, 7 pp. contenant la Vie de La Fontaine et l'Épitaphe de La Fontaine faite par lui-même illustrés, l'épitre au dauphin, 3 ff. de préface, 48 pp. contenant la Vie d'Ésope ornées de 33 vignettes aquarellées, 12 livres contenant environ 250 fables, 30 ff. pour les Songes de Vaux et autres nouvelles illustrées, et 8 ff. de table. Les deux tomes suivant contiennent environ 600 fables de poètes et moralistes des XVIIe et XVIIIe siècles pour la plupart, dont : Arnault (21), Benserade (9), Bergeron (10), Dorat (25), Dubuisson (12), Ésope (23), Florian (70), La Fontaine (72), Jauffret (36), mais aussi 12 fables de Joannes Laurentius Krafft en néerlandais. Coiffes et charnières discrètement restaurées, dos légérement craquelés.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 82
16.10.2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 82
16.10.2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930