Auktionsarchiv: Los-Nr. 58

LIVRES CATALOGUES
06.03.2021
Schätzpreis
1.800 € - 2.500 €
ca. 2.177 $ - 3.024 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 58

LIVRES CATALOGUES
06.03.2021
Schätzpreis
1.800 € - 2.500 €
ca. 2.177 $ - 3.024 $
Zuschlagspreis:

LA FONTAINE (Jean de) : Fables choisies. Illustré par Jean-Baptiste OUDRY Paris, Desaint et Saillant, Durand, 1755-1759. 4 volumes. 26,5 par 42 cm. Plein veau marbré d'époque, dos 6 nerfs, caissons ornés, pièces de titre havane, double filet sur coupe. Avec étuis. Restaurations anciennes et discrètes sur des coiffes, des coins, et des mors. Une pièce de tomaison avec manque. Des feuillets brunis, rousseurs, quelques déchirures en marge sans manque, deux gravures déchirées et restaurées de manière ancienne sans manque. Malgré cela, un exemplaire très enviable. Au total l'ouvrage comprend un frontispice, le portrait d'OUDRY par Largillière gravé par Tardieu, et 273 figures dessinés par Oudry gravés sur cuivre par Aubert, Aveline, Baquoy, Cochin, Fessart Exemplaire du second tirage avec la figure "Le Singe et le léopard" portant la mention "Le léopard" dans la banderole (fable CLXXII du tome 3). L'une des plus prestigieuses éditions illustrées du XVIIIème siècle, chef-d'oeuvre à la fois par le texte intemporel et par la délicatesse et l'harmonie des gravures de Oudry.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 58
06.03.2021
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

Auktionsarchiv: Los-Nr. 58
06.03.2021
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20