La Fontaine, Jean de. - Fables choisies. Bouillon, aux dépens de la Société typographique, 1776. 4 vol. in-8, reliure veau raciné, dos lisse à compartiments à décor de lyre, lion, bouquet etc., coupes ornées d'un filet - épidermures, quelques rousseurs, notamment sur les gardes - CIV, 118 pp. ; 129 pp. ; 169 pp. ; 212 pp. 250 gravures h-t par Crescent, Savart, père et fils, Bertin et Alard, illustrant les 246 fables. Ex-libris imprimés François Belland et Alphonse Dossat. Les gravures reprennent, en les réduisant et en les inversant, les célèbres compositions d'Oudry pour la grande édition des Fables de 1755.