Auktionsarchiv: Los-Nr. 96

LA FONTAINE (Jean de). Contes et

Livres anciens
26.09.2017
Schätzpreis
3.000 CHF - 5.000 CHF
ca. 3.094 $ - 5.157 $
Zuschlagspreis:
8.000 CHF
ca. 8.251 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 96

Livres anciens
26.09.2017
Schätzpreis
3.000 CHF - 5.000 CHF
ca. 3.094 $ - 5.157 $
Zuschlagspreis:
8.000 CHF
ca. 8.251 $

LA FONTAINE (Jean de). Contes et nouvelles en vers. Amsterdam [Paris], s.n., 1762. 2 vol. in-8° plein maroquin rouge, triple filet doré en encadrement des plats, dos à nerfs orné et doré, tr. dorées (Reliure de l'époque). T1: XIV - [2] - 268 - [2] - 8 pp. et 52 pl. (dont frontispice) T2: [1] f., VIII - [2] - 306 pp., [2] ff., 8 pp. (numérotées 9 à 16) et 47 pl. (dont frontispice). Célèbre édition dite des "Fermiers généraux" considéré comme le chef-d'œuvre de Charles Eisen "Cette édition se termine par cinq contes qui ne sont pas de La Fontaine, savoir : La Couturière, Le Gascon et La Cruche, par Autereau ; Promettre est tin et tenir est un autre, par Vergier; Le Rossignol, attribué â Lamblin ou à Du Trousset de Valincourt; plus la Dissertation sur la Joconde (de Boileau)" (Cohen, col. 558). Illustré de 80 planches hors texte interprétées d'après les dessins d'Eisen par Aliamet, Baquoy, Choffard, Delafosse, Flipart, Lemire, Leveau, de Longueil et Ouvrier. 2 beaux portraits de La Fontaine et d'Eisen gravés par Ficquet d'après Hyacinthe Rigaud et Vispré. Nombreux bandeaux, vignettes et culs-de-lampe par Choffard. Les figures du Cas de Conscience et du Diable Papefiguière sont découvertes. Notre exemplaire présente 2 gravures pour Le Cocu battu et content, celle du premier tirage et celle qui fut regravée d'après les mêmes dessins: "on trouve indifféremment dans les meilleurs exemplaires l'une ou l'autre gravure" (Cohen, col. 559). Notre exemplaire est enrichi de 17 figures refusées: Le Savetier, La Servante justifiée, la Gageure des trois commères, le Calendrier des vieillards, A femme avare galant escroc, On ne s'avise jamais de tout, La Coupe enchantée, Le petit Chien. La Clochette, Le Juge de Mesle, Soeur Jeanne, Les Oies de Frère Philippe, l'Oraison de St Julien, Comment l'esprit vient aux filles, Le Tableau, Le Contrat, Le Rossignol. Très bel exemplaire en maroqui d'époque Provenance: Xavier Givaudan, acquis en janv. 1931 chez C.-A. Mincieux à Genève

Auktionsarchiv: Los-Nr. 96
26.09.2017
Hôtel des Ventes
Rue Prévost Martin 51
1205 Genève
Schweiz
info@piguet.com
+41 (0)22 3201177
+41 (0)22 3201474

Auktionsarchiv: Los-Nr. 96
26.09.2017
Hôtel des Ventes
Rue Prévost Martin 51
1205 Genève
Schweiz
info@piguet.com
+41 (0)22 3201177
+41 (0)22 3201474