Auktionsarchiv: Los-Nr. 195

Livres Modernes
29.04.2010
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 2.144 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 195

Livres Modernes
29.04.2010
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 2.144 $

LA FONTAINE (Jean de). 20 Fables. Paris, C. de Acevedo, s.d. (1966). In-folio , couverture illustrée et emboîtage recouvert de simili cuir d'édition, le tout conservé dans une boîte de carton. Edition dans laquelle chaque poème est illustré de deux lithographies en couleurs, dont une à pleine page, d'un peintre différent : Yves Alix Calder, A.M. Cassandre, Cavaillès, Clavé, Marianne Clouzot, Paul Colin Coutaud, Salvador Dali, Hermine David Dunoyer de Segonzac, Valentine Hugo Félix Labisse Jacques Lagrange André Marchand Pignon, Dom Robert, Rohner, Marc Saint-Saëns et Touchagues. Préface de Jean Cassou. Un des 41 exemplaires hors commerce sur papier pur fil d'Arches, COMPRENANT UNE SUITE DES ILLUSTRATIONS SUR PUR FIL DE LANA, UNE DÉCOMPOSITION DE L'UN DES HORS-TEXTE SUR PAPIER PUR FIL D'ARCHES, UN TIRAGE SUR SOIE DE L'UN DES HORS-TEXTE ET LA SIGNATURE DES VINGT PEINTRES SUR LEUR HORSTEXTE RESPECTIF. Exemplaire parfaitement conservé, comprenant le tirage sur soie et la décomposition des deux illustrations de Cassandre, alors que la justification ne mentionne que le hors-texte.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 195
29.04.2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 195
29.04.2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930