LA FONTAINE, Jean de (1621-1695). Fables choisies. Paris: Desaint & Saillant, Durand, 1755-1759. 4 vol. in-folio (425 x 285 mm). Frontispice et 275 planches d'après les dessins d'Oudry, le tout gravé sur cuivre par Chedel, Cochin, et d'autres, avec le portrait d'Oudry rajouté, gravé par Tardieu d'après Largillière, 209 vignettes gravées sur bois dans le texte. (Quelques rousseurs.) Veau marbré de l'époque, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs ornés, tranches dorées, (petites usures aux coins et aux coiffes, un mors partiellement fendu.) Bel exemplaire de ce grand classique, avec la planche du "Singe et Léopard" (tome III, p. 113) en second tirage. Avec le portrait d'Oudry qui, sans faire partie de l'édition, accompagne souvent cet ouvrage. Entre 1729 et 1734, Jean-Baptiste Oudry exécuta 276 dessins destinés à illustrer les Fables de La Fontaine. Cohen-deRicci 548; Ray n°5. (4)