Auktionsarchiv: Los-Nr. 17

LA FONTAINE, Jean de (1621-1695). Fables choisies, mises en vers. Nouvelle édition, gravée en taille douce. Paris: chez l'auteur [=Fessard], 1765-1775.

Auction 29.11.2002
29.11.2002
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.502 $ - 2.002 $
Zuschlagspreis:
3.760 €
ca. 3.765 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 17

Auction 29.11.2002
29.11.2002
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.502 $ - 2.002 $
Zuschlagspreis:
3.760 €
ca. 3.765 $

LA FONTAINE, Jean de (1621-1695). Fables choisies, mises en vers. Nouvelle édition, gravée en taille douce. Paris: chez l'auteur [=Fessard], 1765-1775. 6 vol. in-8 (192 x 123 mm). Texte entièrement gravé par Montulay. 6 titres, frontispice, 243 planches, 243 vignettes et 226 culs-de-lampe, le tout gravé par Fessard d'après les dessins de Bardin, Bidault, Caresme, Desrais, Houël, Kobell, Le Clerc, Leprince, Loutherbourg, Meyer et Monnet. (Infimes rousseurs.) Veau marbré de l'époque, roulette dorée en encadrement sur les plats, dos lisses ornés avec pièces de titre et de tomaison de maroquin noir, tranches dorées, (infimes usures, habiles restaurations anciennes aux coins et aux coiffes). PREMIER TIRAGE. BEL EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE TRèS DéCORATIVE. Cohen-deRicci 551; Ray n°61. (6)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 17
29.11.2002
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 17
29.11.2002
Christie's
Paris