Auktionsarchiv: Los-Nr. 19

Schätzpreis
40.000 € - 50.000 €
ca. 44.057 $ - 55.072 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 19

Schätzpreis
40.000 € - 50.000 €
ca. 44.057 $ - 55.072 $
Zuschlagspreis:

LA FONTAINE, Jean de (1621-1695). Fables choisies, mises en vers. Paris : Desaint & Saillant, 1755-1759. Exemplaire en grand papier, relié à l'époque en maroquin rouge aux armes Miromesnil. Cette édition, certainement la plus fameuse des Fables, est restée célèbre pour les nombreuses gravures qui l'illustrent, réalisées d'après Jean-Baptiste Oudry Cet exemplaire est frappé des armes parlantes d’Armand-Thomas Hue, marquis de Miromesnil. Ce dernier a successivement occupé les charges de membre du Grand conseil, maître des requêtes et premier président du parlement de Rouen, avant d’être nommé garde des sceaux en 1774. Homme de lettres, membre de l’Académie de Rouen, il y siégeait parfois et avait même lu, en 1772, un rapport sur une traduction en vers latins des Fables de La Fontaine. Sa vaste bibliothèque, forte de plus de trois mille ouvrages, comportait d’ailleurs plusieurs éditions différentes des Fables. Cet exemplaire y est décrit sous le n° 2098 : « 4 volumes en grand papier, maroquin rouge, doré sur tranches ». Brunet III, 753 ; Cohen-de Ricci 548-550 (“magnifique ouvrage”) ; Roger Gaucheron, «La préparation et le lancement d'un livre de luxe au XVIIIe siècle: l'édition des Fables de La Fontaine, dite d'Oudry», dans Arts et métiers graphiques, 1927 (n° 2), p. 77-82 ; C. Lesage, “La Fortune des Fables au XVIIIe siècle”, 1995, pp. 160-165 ("Les deux cent soixante-quinze dessins de Jean-Baptiste Oudry… vont donner naissance à l'édition la plus prestigieuse et la plus copiée du siècle et à de très nombreuses déclinaisons dans les Arts décoratifs…") ; Rochambeau n° 86 ; Tchemerzine III, 874-875 (“édition magnifique… par les meilleurs graveurs du temps”) ; Catalogue des livres qui composent la bibliothèque de Monseigneur Hue de Miromesnil, Garde des sceaux de France, 1781, n° 2098 ; Cochet, Les Églises de l’arrondissement de Dieppe, 1850, pp. 100-102. 4 volumes in-folio (488 x 334 mm). Exemplaire sur grand papier au filigrane AUVERGNE. Un portrait de Oudry gravé par Tardieu d’après Largillière, une gravure allégorique avec buste de La Fontaine par Oudry, terminée par Dupuis et gravée par Cochin, et 275 planches hors texte gravées par Chedel, Cochin, Dupuis, Fessard, Le Bas, et d'autres artistes d'après Oudry, nombreux culs-de-lampe. La seconde planche de la fable Le Singe et le Léopard après la lettre (comme toujours, rousseurs éparses ; restauration en marge inférieure des planches des fables CXII et CXCV; la planche de la fable CLXXXIX est rapportée, contrecollée en passepartout sur un feuillet, au niveau de la gouttière; quelques mouillures marginales en fin et début du t. II). Reliure de l’époque en maroquin rouge aux armes d’Armand-Thomas Hue, marquis de Miromesnil (OHR pl. 2311, fer 1), triple filet doré en encadrement sur les plats, fleurons et petits fers aux angles, dos à nerfs et caissons ornés, pièce de titre et tomaison en maroquin lavallière, gardes de soie bleu ciel, tranches dorées (quelques griffures, légères usures aux coiffes, coins et charnières). Provenance : Armand-Thomas Hue, marquis de Miromesnil (1723-1796) (reliure aux armes, n° 2098 du catalogue de sa bibliothèque).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 19
27.05.2020
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 19
27.05.2020
Christie's
Paris