Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

LA FONTAINE, Jean de (1621-1695). Contes et nouvelles en vers. Amsterdam [=Paris: David jeune], 1762.

Auction 29.11.2002
29.11.2002
Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.004 $ - 5.006 $
Zuschlagspreis:
3.290 €
ca. 3.294 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

Auction 29.11.2002
29.11.2002
Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.004 $ - 5.006 $
Zuschlagspreis:
3.290 €
ca. 3.294 $

LA FONTAINE, Jean de (1621-1695). Contes et nouvelles en vers. Amsterdam [=Paris: David jeune], 1762. 2 vol. in-8 (181 x 113 mm). 2 portraits et 80 planches, le tout gravé d'après les dessins d'Eisen sauf un, portrait de l'auteur d'après le dessin de Rigaud, nombreuses vignettes et culs-de-lampe gravés, dont 2 à pleine page. (Quelques rousseurs.) RELIURE DITE "DE PRéSENT" EN VEAU BLOND de l'époque, dos et plats richement ornés de fers spéciaux dessinés par Gravelot (lyres et colombes), tranches dorées, (mors frottés). Provenance : Grace Whitney Hoff (ex-libris). éDITION DES FERMIERS GéNéRAUX. Exemplaire avec les planches en premier tirage et non signées (sauf pour les portraits); avec les tirages découverts pour les planches Cas de Conscience , Diable de Papefiguière , Lunettes , Bât , et Rossignol comme Cohen en fait mention. "Parmi les livres illustrés du XVIII e siècle, cette édition des Contes de La Fontaine , dite des Fermiers Généraux , parce qu'ils en firent les frais, est celle dont l'ensemble est le plus beau et le plus agréable; c'est, en outre le chef-d'oeuvre d'Eisen... Il y a des exemplaires dits de présent reliés... avec un dos orné de lyres ou de colombes, spécialement dessiné par Gravelot" (Cohen). BEL EXEMPLAIRE DANS SA RELIURE DE PRéSENT. Cohen-deRicci 558 sq. ; Ray n°26 ("the collector's book par excellence "). (2)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16
29.11.2002
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16
29.11.2002
Christie's
Paris