Auktionsarchiv: Los-Nr. 28

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.739 $ - 8.609 $
Zuschlagspreis:
4.375 €
ca. 6.277 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 28

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.739 $ - 8.609 $
Zuschlagspreis:
4.375 €
ca. 6.277 $

LA FONTAINE, Jean de (1621-1695). Contes et nouvelles en vers. Amsterdam: [Paris: David jeune], 1762.
LA FONTAINE, Jean de (1621-1695). Contes et nouvelles en vers. Amsterdam: [Paris: David jeune], 1762. 2 volumes in-8 (185 x 118 mm). Deux portraits gravés par Ficquet d'après Rigaud et Vispré, 80 figures hors texte gravées par Allamet, Baquoy, Choffard, Delafosse, etc. d'après les dessins d'Eisen. 4 vignettes et 53 culs-de-lampe par Choffard. (Rares rousseurs.) Maroquin rouge de l'époque, reliure parisienne par René-François Fétil avec son étiquette "FETIL, M. Relieur, rue des cordeliers, près celle de la Comédie", triple filet doré en encadrement des plats, dos à nerfs ornés, roulette intérieure, doublure et gardes de papier peigne, tranches dorées (infimes usures, petites taches, dos passés). Provenance : J. Ch. Scherer (ex-libris gravé du XVIII e siècle). ÉDITION DES FERMIERS GÉNÉRAUX, au moins deux planches sont ici découvertes ( Le Cas de conscience et Le Diable de Papefiguière ). "Parmi les livres illustrés du XVIII e siècle, cette édition des Contes de La Fontaine, dite des Fermiers Généraux, parce qu'ils en firent les frais, est celle dont l'ensemble est le plus beau et le plus agréable; c'est, en outre, le chef-d'oeuvre d'Eisen..." (Cohen). BEL EXEMPLAIRE À GRANDES MARGES EN MAROQUIN ROUGE SIGNÉ DE L'ÉPOQUE. Cohen-deRicci 558; Rochambeau 78; Ray I, 26 ("The Fermiers-Généraux La Fontaine is the collector's book par excellence "); Thoinan, p. 284. (2)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 28
11.05.2011
Christie's
11 May 2011, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 28
11.05.2011
Christie's
11 May 2011, Paris