Auktionsarchiv: Los-Nr. 41

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 694 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 41

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 694 $

LA FONTAINE (Jean). Contes et nouvelles en vers. Paris, Plassan, Chevalier, 1792. in-8, maroquin bordeaux, filet d'encadrement, dos orné, large cadre de maroquin intérieur orné de roulettes, doublure et gardes de soie moirée rouge, couverture marbrée, tête dorée, non rogné, étui (Franz). Jolie réimpression de la célèbre édition dite des Fermiers généraux. L'illustration comprend 2 portraits, celui de La Fontaine gravé par Ficquet d'après Rigaud, et celui d'Eisen par Ficquet d'après Vipré, 2 en-têtes, 4 fleurons, 51 culs-de-lampe et 80 figures dessinées par Eisen, gravées par Aliamet, Baquoy, Choffard, Flipart, Lemire, Leveau, Longueil, Ouvrier… ; plus 2 figures supplémentaires. Petite restauration marginale à un feuillet (I, 63). Quelques rousseurs uniformes. Importants frottements aux charnières.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 41
26.09.2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 41
26.09.2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930