Auktionsarchiv: Los-Nr. 59

Blaise CENDRARS.

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 7.076 $ - 9.435 $
Zuschlagspreis:
15.000 €
ca. 17.691 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 59

Blaise CENDRARS.

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 7.076 $ - 9.435 $
Zuschlagspreis:
15.000 €
ca. 17.691 $

La Fin du monde filmée par l'ange N.-D. Roman. Compositions en couleurs par Fernand Léger Paris, Éditions de La Sirène, 1919. Grand in-4, veau bleu ciel, dos lisse et plats recouverts d'un décor se poursuivant offrant les noms de l'auteur et de l'illustrateur et le titre de l'ouvrage mosaïqués en relief en lettres de box en plusieurs couleurs sur fond de pièce de box blanc mosaïquées, doublures et gardes de daim rouge et bleu, entièrement non rogné, couverture illustrée et dos conservés, chemise, étui (Leroux, 1987). Édition originale. Tirage limité à 1 225 exemplaires (nº 52). 22 grandes compositions de Fernand Léger dont 20 coloriées au pochoir dans les ateliers de Richard. Un des beaux livres de peintre du XXe siècle : l'illustration de Fernand Léger hésitant entre figuration, abstraction et ornementation typographique, constitue un véritable feu d'artifice. C'est le deuxième livre illustré par Léger, dont l'oeuvre gravé ne débutera que l'année suivante. “The strong primary colors used by Léger were achieved by directly applying watercolor through the pochoir method. A message of modernity is evident on every page of this bibliophilic masterpiece” (Robert Flynn Johnson). Superbe reliure décorée de Georges Leroux en parfaite harmonie avec la typographie colorée de l'ouvrage. (Johnson, Artists' Books in the Modern Era, 1870-2000, nº 26.- Castleman, A Century of Artists Books, 1994, pp. 170-171 : “Cendrars's twentieth-century satire La Fin du Monde is organized like a movie script and given a dizzying pictorial environment by Léger. Compressing space in the Cubist manner, Léger invokes a sense of simultaneity with overlapping and repetitive geometric and alphabetic forms.”- Peyré, Peinture et Poésie, nº 18.- Lommen, Le Livre des livres, 2012, pp. 308-309.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 59
09.10.2020
Pierre Bergé & Associés
Salle 5 - Drouot - Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 59
09.10.2020
Pierre Bergé & Associés