Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

LA FERTÉ-BEAUHARNAIS (1756-1846) député

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.370 $ - 2.055 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.644 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.370 $ - 2.055 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.644 $

LA FERTÉ-BEAUHARNAIS (1756-1846) député de la noblesse aux États-généraux, il combattit dans l'émigration; beau-frère de la future impératrice Joséphine, il devint diplomate sous l'Empire, et ambassadeur en Espagne. 2 registres manuscrits, en grande partie autographes, 1806- 1814; 2 cahiers in-4 à couverture cartonnée verte de 144 (plus qqs ff. intercalaires, avec étiquette papier sur le plat sup.), et 100 feuillets, étiquettes Despilly, papetier de l'Empereur aux contreplats (dos manquants). Registres de correspondance de l'ambassadeur de France à Madrid, puis de l'exilé dans ses terres de La Ferté- Beauharnais. Le premier registre comporte des notes sur les dates de l'arrivée de Beauharnais à Madrid et de la présentation de ses lettres de créance, des statistiques sur l'Espagne, l'arrivée de Bulletins de la Grande Armée, l'arrestation du prince des Asturies, et un récapitulatif des lettres ou rapports à son ministre de tutelle. Beauharnais inscrit un état des cryptonymes des souverains et des pays: la Reine d'Étrurie est Mme Victor Marchand; le Roi et la Reine d'Espagne, M. Joseph et Mme Santé; le Prince de la Paix (Manuel Godoy), M. Dujardin; le général O'Farrill, M. Pierre Banquier; le Prince des Asturies, M. Simplici; l'Espagne, la famille Salutti; la France, le Nord, etc. Le cahier est principalement consacré à répertorier sur deux colonnes, et chronologiquement, les lettres reçues et les réponses faites. Les entrées peuvent se borner aux noms des correspondants et aux dates de leurs lettres, ou donner des précisions sur les fonctions des correspondants et la teneur de leurs échanges. Outre Talleyrand, puis Champagny, ministres des Relations extérieures, les correspondants de l'ambassadeur comprennent Ferdinand de Wurtemberg et le Vice- Roi d'Italie, les ministres Berthier, Fouché et Mollien, le sénateur Tascher, le conseiller d'État d'Hauterive, le maréchal Pérignon, l'amiral de Rosily, les généraux de Beurnonville, de Castellane, de Caulaincourt, Clarke, Mattei et Morand, le Prince de la Paix, le colonel Bacciochi, des diplomates tels qu'Artaud, d'Aubusson, de Bourgoing, de Lesseps, Dupont-Chaumont, Hermann, Marescalchi... Le second registre recueille des copies intégrales de nombreux documents: les lettres de créance et de récréance de Beauharnais; des décrets impériaux; des instructions et échanges avec Talleyrand ou son homologue d'Italie Marescalchi; une note diplomatique remise à l'Escurial; de la correspondance avec le Vice-Roi d'Italie, le Prince de la Paix, la Reine de Naples, le sénateur Laplace, la princesse de Bénévent, etc. Plus des résumés (bulletin secret de Talleyrand relatif aux droits de la Régence...), des notes sur quelques personnages d'Espagne et d'Italie, des circulaires aux consuls et viceconsuls, une lettre chiffrée et sa transcription, des modèles, des notes minéralogiques... Etc

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3
06.12.2013
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3
06.12.2013
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001