Auktionsarchiv: Los-Nr. 1357

La Femme 100 têtes. Avis au lecteur par

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.538 $ - 2.051 $
Zuschlagspreis:
1.137 €
ca. 1.166 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1357

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.538 $ - 2.051 $
Zuschlagspreis:
1.137 €
ca. 1.166 $

La Femme 100 têtes. Avis au lecteur par André Breton Paris, Éditions du Carrefour, 1929. In-4 [241 x 185] de (164) ff. : maroquin bleu à la bradel, plats recouverts d'une plaque de plexis décoré d'un collage de 4 cartes à jouer représentant les 4 dames, et d'une reproduction de la statue de la Victoire de Samothrace, recouvert par un pochoir jaune et bleu laissant apparaître les 5 lettres désordonnées du nom de l'auteur, dos lisse orné du nom de l'auteur et du titre en lettres bleues et jaune, non rogné, couverture et dos conservés, chemise à dos et bandes à recouvrement de maroquin bleu, étui (D.-H. Mercher 1991). Édition originale : un des 900 exemplaires sur vélin teinté (n° 258). Premier “roman en collages” de Max Ernst paru l'année de l a participation de ce dernier à L'Âge d'or, le film de Luis Buñuel et Salvador Dalí : il comprend 140 planches en noir. Dos et bords du premier plat de la couverture insolés, comme presque toujours.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1357
06.07.2022
Pierre Bergé & Associés
Pierre Bergé & associés - 21, avenue Kléber 75116 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1357
06.07.2022
Pierre Bergé & Associés