LA FAYETTE (Gilbert du Motier, marquis de) - 1757-1834 - Certificat autographe signé - 1 page sur 2 feuillets In-4° - " Je certifie que Monsieur Thouin Capitaine au bataillon de St-Victor dans le premières années de la Révolution y a constament servi avec le zèle le plus dévoué au maintien de la liberté et de l'ordre public, qu'il s'est distingué dans plusieurs circonstances, et notamment au château des Tuileries ou il se trouvait être de service lorsqu'un mouvement séditieux fut réprimé par la Garde Nationale. La conduite courageuse et les services rendus dans cette occasion par M. Thouin me portent à lui donner une confiance particulière et de même nature, à laquelle il a répondu comme on pouvait l'attendre des sentimens patriotiques et purs qui ont toujours distingué Monsieur Thouin. C'est avec un grand plaisir que je saisis l'occasion de lui [?] cette justice. Fait à paris le 19 janvier 1815 " - Traces de pliures, papier jauni et petites taches d'encre au feuillet blanc - A l'encre noire bien lisible. Provenance : Famille descendante du botaniste et agronome André Thouin (1747-1824).