Auktionsarchiv: Los-Nr. 25

La Fantasia Huile sur toile, signée en

Schätzpreis
80.000 € - 100.000 €
ca. 124.422 $ - 155.527 $
Zuschlagspreis:
75.000 €
ca. 116.645 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 25

Schätzpreis
80.000 € - 100.000 €
ca. 124.422 $ - 155.527 $
Zuschlagspreis:
75.000 €
ca. 116.645 $

La Fantasia Huile sur toile, signée en bas à droite et située Roma. Oil on canvas, signed lower right and situated Roma 57 x 94 cm Biographie : Baptisé Franck Robert Théophilis «Francesco» Coleman, il était le troisième fils du peintre anglais Charles Coleman Il entra à la Scuola di géométrica de l'Accadémia di San Luca en décembre 1863, où il étudia avec Ettore Simonetti En 1882, il signe sa première scène égyptienne. De 1886 à 1912, il expose à Rome, Milan, Florence et en Angleterre (Royal Society of British Artists) Bibliographie : - Algernon Graves, The Royal Academy Exhibitions 1769-1904, Londres 1904 - Livio Jannatoni, «I pittori Coleman» dans l'Urbe, Rome Juillet 1950. - U.Thième et F.Becker, Allgemeines lexikon der Bildenden Kunstler, 12° Edition Leipzig 1978 - Lynne Thornton :La femme dans la peinture orientaliste Paris 1985 - Caroline Juler «Les orientalistes de l'Ecole Italienne» ACR Edition Paris 1987, pp 98-99. Une aquarelle similaire est reproduite en couleurs

Auktionsarchiv: Los-Nr. 25
23.06.2008
GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 4770 8304
+33 (0)1 4523 0164

Auktionsarchiv: Los-Nr. 25
23.06.2008
GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 4770 8304
+33 (0)1 4523 0164