Auktionsarchiv: Los-Nr. 251

La famille de saltimbanques au macaque, 1905 Pointe sèche sur zinc, signée en bas

TABLEAUX MODERNES
11.06.2008
Schätzpreis
2.000 € - 2.500 €
ca. 3.110 $ - 3.888 $
Zuschlagspreis:
32.000 €
ca. 49.768 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 251

TABLEAUX MODERNES
11.06.2008
Schätzpreis
2.000 € - 2.500 €
ca. 3.110 $ - 3.888 $
Zuschlagspreis:
32.000 €
ca. 49.768 $

La famille de saltimbanques au macaque, 1905 Pointe sèche sur zinc, signée en bas à droite. (Piqûres et déchirures). 23,6 x 17,8 cm 43,6 x 30,2 cm (avec les marges). a) Avant l'aciérage de la planche : Un petit nombre d'épreuves sur vergé d'Arches, tirées par Delâtre. La plupart signées. b) Après l'aciérage de la planche : Tirage de 27 ou 29 épreuves sur vieux Japon et de 250 épreuves sur vélin Van Gelder, exécutées par Fort en 1913. Non signées et non numérotées. Édition Vollard. Ce tirage a été détruit en grande partie par l'éditeur. Les taches d'oxyde, à peine visibles avant l'aciérage, étant devenues très apparentes, l'éditeur n'a pas mis d'épreuves dans le commerce. Le zinc rayé par Fort en 1913 est perdu. Provenance : Paul Poiret probablement donné par Picasso au grand couturier. Bibliographie : Bloch 11 - Baer 13.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 251
11.06.2008
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 251
11.06.2008
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240