Auktionsarchiv: Los-Nr. 56

La Délaissée Huile sur toile, signée en

Schätzpreis
150.000 € - 200.000 €
ca. 233.291 $ - 311.055 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 56

Schätzpreis
150.000 € - 200.000 €
ca. 233.291 $ - 311.055 $
Zuschlagspreis:

La Délaissée Huile sur toile, signée en bas à gauche. Peint en 1874. Oil on canvas, signed lower left. Painted in 1874. 180 x 232 cm Bibliographie : E. Benezit, Dictionnaire des peintres, sculpteurs, dessinateurs, graveurs, Gründ. Les oeuvres de Beaulieu sont rares sur le marché. Elève de Delacroix, il poursuit la tradition romantique de son maître. Beaulieu expose au Salon entre 1844 et 1874 et est médaillé en 1868. Notre tableau fut exposé au Salon en 1874. La peinture restitue ici l'atmosphère mélancolique et luxueuse des harems. On y respectait tout d'abord les obligations et cérémonies religieuses (jeune, ramadan). La distraction y était apportée par des festivités coûteuses à l'occasion des noces, des accouchements ou des circoncisions (concerts, danses du ventre, tours de jongleurs et acrobates...) Les jeunes filles étaient choisies pour leur beauté, souvent parmi les captives. A Istanbul elles étaient souvent d'origine tcherkesse, géorgienne ou abkhaze. En dehors de celles qui étaient offertes en cadeau, d'autres étaient directement achetées par un fonctionnaire au marché aux esclaves. Elles étaient gardées par un personnel masculin châtré, l'eunuque, souvent un ancien prisonnier de guerre. Leur seul espoir de carrière était de devenir l'une des femmes du Sultan. Les jalousies et les intrigues étaient fréquentes à l'intérieur du harem, allant parfois jusqu'au meurtre. Beaulieu en artiste romantique peint le drame d'une odalisque délaissée, qui entraîne tout autant déception amoureuse, que perte d'influence et de statut. Au-delà de la description dramatique de la situation, le peintre nous enchante par l'élégance des poses et le raffinement de la touche utilisée pour rendre les tissus, les instruments de musique et la lumière d'une terrasse orientale. Literature : E. Benezit, Dictionnaire des peintres, sculpteurs, dessinateurs, graveurs, Gründ. Taught by Eugène Delacroix he pursued the romantic tradition of his master. He exhibited in the Salon of Paris between 1844 and 1874 and was awarded in 1868. La délaissée was exhibited in the Salon in 1874. The painter evocate the tragedy of an abandoned harem woman. On the sunny terrace, more than the spoilt love story, the boredom and the loss of influence have stroken the unfortunate beauty.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 56
23.06.2008
GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@gros-delettrez.com
+33 (0)1 4770 8304
+33 (0)1 4523 0164

Auktionsarchiv: Los-Nr. 56
23.06.2008
GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@gros-delettrez.com
+33 (0)1 4770 8304
+33 (0)1 4523 0164