Auktionsarchiv: Los-Nr. 299

CLAUDE (Jean)

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

La Défense de la Réformation contre le livre intitulé Préjugez légitimes contre les Calvinistes. Quévilly, Jean Lucas, 1673. In-4, (8p.)-378p.-(4p.). Plein veau brun, dos à nerfs orné. C'est en effet pour répondre l'ouvrage de Pierre Nicole, Aux Préjugez légitimes contre les Calvinistes, que J. Claude (1619-1687), l'un des plus célèbres pasteurs de l'Église réformée, s'était proposé de démon- trer la nécessité de la Réforme et la légitimité de la séparation avec Rome. L'ouvrage et ses rééditions de La Haye et d'Amsterdam furent condamnés, poursuivis, saisis et mis au pilon de 1678 à 1700. [Barbier, I, 857]. Edi- tion Originale. Très bon état. Il est joint: [ BONNAUD, Jacques-Julien] - Discours à lire au Conseil en présence du roi, par un ministre patriote: Sur le projet d'accorder l'état civil aux protestants. S.l., s.e., 1787. In-8, 388p. Plein veau, dos lisse orné. Edition originale de cet ouvrage parfois attribué aussi à Alexandre Lanfant. Très bon état, fro1ements aux coißes et aux coins. - BOULE (Gabriel) - Essay de l'histoire générale des Protes- tans distinguée par Nations et recueillies de leurs Auteurs ou d'autres qui sont en leur approbation. Paris, Vitré, 1646. In-8, (40p.)-198p. Plein vélin à recouvrement, titre à l'encre au dos. En 1ère page de garde, signature de Alfred de Vigny. Gabriel Boule fervent marseillais, météorologue à Vin- sobres et proche de Nicolas Fabri de Pereisc, converti au Protestantisme, fit des recherches sur le Protestantisme. Il fut historiographe du Roi Louis XIV. Très bon état, petit travail de vers en marge intérieure. Petit accroc de 1 cm à un mors. - [RULHIERE (Claude Carlomann de)] - Eclaircissemens historiques sur les causes de la Révocation de l'Edit de Nantes et sur l'état des Protestants en France, depuis le commencement du Règne de Louis XIV jusqu'à nos jours tirés des diflérentes Archives du Gouvernement. [relié à la suite:] LeMres sur la Révocation de l'Edit de Nantes à Madame de... s.l., s.d., 1788. 2 t. reliés en 1 vol. In-8, 383p53p. Reliure cartonnée à la bradel moderne. Très bon état. - [RIPERT DE MONCLAR]- Mémoires théologique et politique au sujet des mariages clandestins des Protes- tans de France. S.l.s.e., 1755. Plein veau, dos à nerfs orné, plats ornés des armes de Durfort, Duc de Duras. Très bon état. Ensemble de 5 volumes.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 299

Auktionsarchiv: Los-Nr. 299