Auktionsarchiv: Los-Nr. 391

(La Danse macabre). Vingt dessins de Yan B. Dyl.

Schätzpreis
500 €
ca. 541 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 391

Schätzpreis
500 €
ca. 541 $
Zuschlagspreis:

MAC ORLAN, Pierre.-  (La Danse macabre). Vingt dessins de Yan B. Dyl. PARIS,  SIMON  KRA,  (20 AVRIL)  1927. In-4°. Relié par Herbillon-Crombé : demi-chagrin bleu-vert à coins, dos à nerfs et entre-nerf central orné d'une mosaïque inspirée par la vign. de titre, tête dorée, couv. et dos cons. (coins, coupes et coiffes fort émoussés, us. aux mors, épidermures partielles à qqs nerfs). ÉDITION ORIGINALE tirée à 325 ex., un des 285 sur papier vélin (n° 117). Illustrée de 21 compositions en couleurs au pochoir tirées dans les ateliers de Daniel Jacomet : grande vignette de titre (reprise sur la couverture) et 20 pleine pages illustrant la mort dans diverses manifestations. Celle-ci ("qui a toujours raison" et "qui emprunte, pour conquérir l'homme, les routes du plaisir et celles de la vertu") est mise en scène dans 20 petits textes montrant où et comment elle peut nous prendre : dans l'amour, la gloire (au combat), le jeu, la prostitution, la vitesse, la drogue ("Volupté" et "La Neige" ou cocaïne), la démence, etc.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 391
17.03.2015
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

Auktionsarchiv: Los-Nr. 391
17.03.2015
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332