Auktionsarchiv: Los-Nr. 63

La danse du voile Huile sur toile

Schätzpreis
80.000 € - 100.000 €
ca. 124.422 $ - 155.527 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 63

Schätzpreis
80.000 € - 100.000 €
ca. 124.422 $ - 155.527 $
Zuschlagspreis:

La danse du voile Huile sur toile, signée en bas à droite. Oil on canvas, signed lower right. 65 x 45 cm Bibliographie : L.Thornton, La femme dans la peinture orientaliste, ACR édition. Richter fit ses études à l'académie de la Haye ; à Anvers, puis à l'Ecole des Beaux-arts de Paris, élève des Hébert et de Bonnat. Il exposa à la société des Artistes Français à partir de 1866 et, durant presque 50 ans. Il représentait fréquemment des personnages féminins seuls et séduisants, des sultanes, des esclaves, des Salomé, des Schéhérazade et des Salammbô, dans des intérieurs sombres éclairés d'une lumière douce et filtrée. Ces peintures, particulièrement appréciées des collectionneurs américains de l'époque, sont issues de l'orientalisme littéraire de Nerval et de Flaubert. Richter studied in La Haye, Antwerp and at the "Ecole des Beaux-arts" in Paris. He exhibited at the Salon during 50 years. Like in our painting the veil dance, he has frequently painted seducing beauties, Sultanas, slaves, Salome, Scheherazade or Salammbô in luxurious oriental interiors. Richter was appreciated by American collectors

Auktionsarchiv: Los-Nr. 63
23.06.2008
GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@gros-delettrez.com
+33 (0)1 4770 8304
+33 (0)1 4523 0164

Auktionsarchiv: Los-Nr. 63
23.06.2008
GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@gros-delettrez.com
+33 (0)1 4770 8304
+33 (0)1 4523 0164