Werbeplakat für die Aufführung der 'Kameliendame' im Théâtre de la Renaissance mit Sarah Bernhardt in der Hauptrolle. 35 x 13,7 cm (Druckplatte). Ausführung: F. Champenois, Paris, um 1896. Mehrfarbige Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. In der Darstellung bez.: LA DAME AUX CAMELIAS SARAH BERNHARDT THEATRE DE LA RENAISSANCE IMP. F. CHAMPENOIS. PARIS. Blatt bez.: Les Maîtres de l'Affiche Pl. 144 Imprimerie Chaix (Encres Lorilleux & Cie.), Wasserzeichen. Verglast gerahmt. Vgl. Ausst.-Kat., Mucha, Paris 1980, Nr. 15. Jugendstil Österr./Böhmen Kunst