Auktionsarchiv: Los-Nr. 14

La Côte d'Azur, Visions photographiques

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 439 $ - 659 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 14

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 439 $ - 659 $
Zuschlagspreis:

La Côte d'Azur, Visions photographiques, 1930-1939 - W. VENNEMAN Ensemble de photos, titrées, annotées, situées et signées sur le passe-partout : - Jean Gabriel Domergue - Fiesole Cannes - Jean Gabriel Domergue - Fiesole Cannes - La Comtesse de Buissenet - La princesse Jean de Faucigny-Lucinge - Le Prince Jean de Faucigny-Lucinge - Monsieur Robert Grimes - Nena Von Rainer-Herbach - Princesse Ottoboni - L'Olivette - Roquebrune-Cap Martin - Colonel Balsan - Château Lou Sueil - Eze Village - AM - Salvador Dali - Salvador Dali - Liliane - La princesse et le Prince Jean de Faucigny-Lucinge - Madame Edouard Barral - Monte Carlo - Le Yatch de Monsieur Kingsley Macomber au port de Monaco - Déjeuner à la terrasse de la demeure du Prince Jean de Fauciny- Lucinge - La Baie de Villefranche SM - Henry Matisse - Auron - Centre des sports d'hiver des Alpes Maritimes - Regates à Deauville - Sir Walter de Frece - Anne-Marie-d'Estainville - Le Compositeur Sam Barlow - Château d'Eze - Cap Ferrat - Vue du Château Saint Laurent d'Eze - Lady Wilmot - Le Prince Guillaume de Suède - Château Eilenroc Cap d'Antibes - Commodore Louis Beaumont - L'Altana d'Antibes - Monsieur A. Weissweiller - Anne-Marie-d'Estainville - Prof. Veronoff - Une opération au Château Grimaldi - Menton-Garavan - La Dragonnière - Cap Martin - Le Vicomte René d'Estainville - William Somerset Maugham Esq - Villa Mauresque - Cap Ferrat - Parc d'Oliviers au Cap Martin - Vicomte René d'Estainville - Mrs. Brown-Potter - Villa les Bambous - Beaulieu S.M - Les invités arrivent au garden party de Madame Louis Beaumont - Menton - La Perle de la France - S. A. Le Prince Aga Khan - Mr. Odgen Godman - La Léopolda - VilleFranche . SM (Ancienne propriété du Roi des Belges) - Mr. Odgen Godman - La Léopolda - VilleFranche . SM (Ancienne propriété du Roi des Belges) - Au Monte Carlo Beach - Au Casino - Monte Carlo la nuit - Pola Negri Les photographies sont numérotées au dos du passe-partout de 1 à 44 (les numéros 15, 18 et 32 sans manquants) et une photographie (Pola Negri) n'est pas numérotée. Les photographies sont présentées dans un emboitage en toile contrecollée sur carton ornée d'un cartel en cuir en relief (certaines manquent), deux sangles ferment l'emboitage.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 14
10.10.2019
Pescheteau-Badin
Drouot-Richelieu Salle 11

Auktionsarchiv: Los-Nr. 14
10.10.2019
Pescheteau-Badin
Drouot-Richelieu Salle 11