Auktionsarchiv: Los-Nr. 302

LA CONDAMINE (Charles Marie de). Journal du voyage fait par ordre du Roi, à l'Equateur, servant d'introduction historique à la

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.446 $ - 4.595 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 302

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.446 $ - 4.595 $
Zuschlagspreis:

LA CONDAMINE (Charles Marie de). Journal du voyage fait par ordre du Roi, à l'Equateur, servant d'introduction historique à la mesure des trois premiers degrés du méridien. [Et] Mesure des trois premiers degrés du méridien dans l'hémisphère austral. Paris, Imprimerie Royale, 1751. 2 vol. in-4 de (1) f., XXXVI, 280, XV pp., grande carte dépliante de la province de Quito, 5 planches gravées (dont une vue panoramique et le plan de Quito) et feuillet imprimé dépliant ; (6) ff., 266, x, viii pp., 3 planches dépliantes. Veau marbré ép., dos à nerfs ornés, p. de titre en mar. rouge et tom. dorées. Edition originale, complète des 2 parties et reliés in fine, du Nouveau projet d’une mesure invariable propre à devenir universelle (8 pages) et de l'Extrait d’un Mémoire lu à l’assemblée publique de l’Académie des Sciences le 24 Avril 1748. Elle est illustrée de 10 planches h.-t., la plupart dépliantes, dont 2 cartes et un plan de Quito. (Chadenat, 101 ; Sabin, 38483 ; Borba de Moraes, I, 447.) En avril 1735, l'Académie des sciences chargea le scientifique Charles Marie de La Condamine (1701-1774) de mener une expédition au Pérou afin de mesurer la longueur d'un arc de méridien d'un degré à proximité de l'équateur. La partie scientifique du voyage était placée sous la responsabilité de Louis Godin et Pierre Bouguer, mais l'expédition se déroulant dans un climat difficile, les trois hommes finirent par se séparer. La Condamine atteignit Quito (l'actuelle capitale de l'Équateur) et descendit l'Amazone avant de rejoindre Cayenne. Il fut le premier scientifique à avoir descendu l'Amazone. Ce voyage, qui dura près de 10 ans, offrit la première description du quinquina, dont est extraite la quinine, ainsi que la découverte du caoutchouc et du curare, poison utilisé par les Amérindiens pour leurs flèches. La Condamine revint à Paris en février 1745 en rapportant plus de 200 objets d'histoire naturelle qu'il offrit à Buffon. Qqs très habiles restaurations aux reliures, lég. brunissures marginales sur les tout premiers et tout derniers ff., qqs très rares et petites piqûres. Très bel exemplaire.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 302
20.08.2018
Pastard Maison de Ventes aux Encheres
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31
+33 (0)5 55 32 59 65

Auktionsarchiv: Los-Nr. 302
20.08.2018
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31
+33 (0)5 55 32 59 65