La Colline inspirée. Préface par Jérôme THARAUD et Jean THARAUD. Paris, Les Bibliophiles Franco-Suisses, 1941. Grand in-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de l'éditeur. Eaux-fortes par André JACQUEMIN Tiré à 120 exemplaires, celui-ci (n° 114), imprimé pour M. Jean Tharaud. EXEMPLAIRE ENRICHI DE DEUX LITHOGRAPHIES ORIGINALES SIGNÉES ET NUMÉROTÉES : « La Neige » (n° 2/60) et « Le Chemin vieux » (n° 26/45), n'appartenant pas à l'illustration. Petites rousseurs sur quelques feuillets.