La chute d'Icare, 29 août 1962, IIIA. Crayon gras de couleurs sur feuille de carnet détachable, signé et daté en bas à gauche avec envoi: pour Serge Lifar, au dos le cachet de la collection Serge Lifar. 24 x 32 cm. Estimation sur demande Un certificat de Monsieur Claude Ruiz Picasso en date du 8 avril 2008 sera remis à l'acquéreur. Porte le tampon de la collection Lifar au verso Littérature: Christian Zervos, Pablo Picasso éditions cahiers d’Art, Paris, vol.20 de 1961 à 1962, en lien avec les n°351, 352, 353, 354; Douglas Cooper, Picasso Théatre, éditions Cercle d’Art, Paris, 1967, en lien avec illustration n°411 et 416; André Schaikevitch, Serge Lifar-Pablo Picasso le destin du Ballet de l’Opéra, éditions Richard-Masse, Paris, 1971,en lien avec illustration p.179; Opéra National de Paris n°10, Hommage à Serge Lifar, en lien avec l’illustration p.59. L’Opéra de Paris n° XXI, Ier trimestre 1963, édition Artistique, Paris, illustré en couleur p.27