Auktionsarchiv: Los-Nr. 39

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 39

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

[LA CHAU & LE BLOND]. Description des principales pierres gravées du cabinet de S. A. S. Monseigneur le duc d'Orléans. Paris, Chez de La Chau & Le Blond, et chez Pissot, 1780-1784. 2 volumes in-folio, cartonnage de l'époque consolidé avec dos de vélin moderne, non rogné (Reliure de l'époque). Frontispice de Cochin gravé par A. De Saint-Aubin, un fleuron répété sur chaque titre, 2 vignettes en-tête par Cochin et Saint-Aubin, 179 planches de pierres gravées par Saint-Aubin, non signées hors texte, et 55 beaux culs-de-lampe par A. De Saint-Aubin et Mme de Sabran qui n'exécuta que le dernier du premier volume. EXEMPLAIRE ne contenant pas la suite de médailles spintriennes qui est jointe parfois. Mouillures au premier volume. Rousseurs.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 39
26.09.2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 39
26.09.2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930