Auktionsarchiv: Los-Nr. 64

Schätzpreis
3.500 € - 4.500 €
ca. 3.892 $ - 5.004 $
Zuschlagspreis:
3.500 €
ca. 3.892 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 64

Schätzpreis
3.500 € - 4.500 €
ca. 3.892 $ - 5.004 $
Zuschlagspreis:
3.500 €
ca. 3.892 $

La Chanson des gueux. - Dernières chansons de mon premier livre. Paris, Éditions d'art Édouard Pelletan, 1910, 2 ouvrages en un fort vol. grand in-4°, maroquin tête de nègre, sur le premier plat un cuir incisé de Steinlen enchâssé, dos à nerfs, doublure de maroquin havane ornée d'un large décor mosaïqué en encadrement, gardes de soie bronze, couverture et dos, tranches dorées, étui gainé de même maroquin (Canape. R. D. - [Steinlen]). Édition intégrale pour La Chanson des gueux, premier recueil de l'auteur paru pour la première fois en 1876 et qui lui valut d'emblée un procès pour atteinte aux bonnes moeurs. ÉDITION ORIGINALE pour Dernières chansons de mon premier livre. 252 compositions originales de Théophile-Alexandre Steinlen (1859-1923) pour La Chanson des gueux et 25 pour Dernières chansons de mon premier livre (le titre annonce 24). Cette abondante variation sur le thème de la vie populaire fut le dernier livre illustré par Steinlen pour Édouard Pelletan (1854-1912). L'un des 13 exemplaires sur japon ancien réimposé au format grand in-4° pour La Chanson des gueux contenant: - un dessin original de Steinlen à pleine page («Jeune femme dans la rue», crayon gras, sanguine, crayon de couleur, sur japon, signé au crayon en bas à droite (286 x 220 mm)); - une suite de toutes les épreuves sur chine (soit 252 planches); - un quatrain autographe de Jean Richepin, à l'encre bleue, sur le faux-titre. L'un des 25 exemplaires sur japon réimposé au format grand in-4° pour Dernières chansons de mon premier livre, contenant: - un croquis de Steinlen à pleine page («Jeune femme de profil», crayon gras, sur japon, signé au crayon en bas à gauche (286 x 220 mm)); - une suite de toutes les épreuves sur chine (soit 25 planches). L'un et l'autre portent ici le n° 16 et ont été imprimés pour le collectionneur Léon Comar (1863-1932).L'exemplaire a en outre été enrichi: - du prospectus de parution des deux volumes et du carton d'invitation pour l'exposition des dessins de Steinlen chez Pelletan en 1910. Un grand cuir incisé, teinté et doré de Steinlen, représentant un homme couché dans l'herbe dans le couchant (224 x 169 mm), signé de son monogramme frappé à l'or, est enchâssé dans le premier plat de la reliure réalisée par Georges Canape (1864-1940). Édition limitée à 325 exemplaires pour La Chanson des gueux et à 285 pour Dernières chansons de mon premier livre. Dimensions: 286 x 229 mm. Provenances: Léon Comar (Cat. I, 1951, n° 122); Suzanne Courtois, avec son ex-libris. Carteret (L.), Livres illustrés modernes, 1875-1945, IV, p. 341 («Très belle publication»); Ray (G. N.), French Illustrated Book. 1700 to 1914, nos 341 et 342 et pp. 440-446; Crauzat (E. de), Steinlen. L'oeuvre gravé et lithographié, 1913, nos 643 (pour La Chanson des gueux) et 644 (pour Dernière chanson de mon premier livre)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 64
23.10.2019
Beaussant Lefèvre
Salle 5 & 6 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 64
23.10.2019
Beaussant Lefèvre