LA CARICATURE La caricature (Journal). Importante publication concernant l'actualité politique sous Louis-Philippe de planches par Benjamin Roubaud J. J. G. Bourdet, A. Bouquet, A. Desperet, G. A. Decamps, E. Forest, Numa, A. Raffet, Ch. J. Travies, Ch. E. Wattier etc. 55 planches de petit format : 255 x 215 ou 190 x 250 et 6 planches de grand format : 300 x 420 ou 430 x 340. Lithographie. Belles épreuves sur vélin, litho. de Delaunois imprimées chez Aubert, certaines un peu jaunies. Sept sont rehaussées de coloris. Petites marges, quelques rousseurs. Ensemble environ 61 planches. Estimation