Auktionsarchiv: Los-Nr. 14

La captive Importante terre cuite

Schätzpreis
23.000 € - 25.000 €
ca. 30.311 $ - 32.947 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 14

Schätzpreis
23.000 € - 25.000 €
ca. 30.311 $ - 32.947 $
Zuschlagspreis:

La captive Importante terre cuite, signée et datée 1891. 75 x 62 x 25 cm Ce "bozeto" comme il est indiqué sur le médaillon où se trouvent la signature et la date, est l'une des nombreuses réalisations en terre cuite de l'habile modeleur qu'était Antonio Susillo y Fernandez. Né à Seville le 18 avril 1857, Antonio Susillo étudia auprès du peintre José de la Vega Marrugal et montra vite un talent pour le modelage. En 1883, il vint étudier à l'école des Beaux-arts de Paris et compléta son enseignement à Rome. En 1887 et 1890, il obtint les seconds prix de l'Exposition Nationale des Beaux-arts de Madrid. Il réalisa des monuments commémoratifs en Espagne, fondus en bronze tels que le monument à Velasquez (Séville, 1892), à Miguel de Manara (Séville, 1896), ou encore le monument à Christophe Colomb de Valladolid. Son "Cristo de las Mieles" du cimetière de San Fernando à Séville est l'une de ses oeuvres les plus appréciées de ses compatriotes. Antonio Susillo maîtrisait tous les sujets, historiques, religieux et mythologiques et son oeuvre est marquée par le romantisme tardif qu'il a connu à Paris et un réalisme descriptif.Il se suicida le 21 décembre 1896 dans sa ville natale, à l'âge de 39 ans. D'où la rareté de ses oeuvres sur le marché de l'art. Son disciple le plus célèbre est Antonio Castillo Lastrucci.Un catalogue de l'oeuvre raisonné de l'Artiste est actuellement en préparation. L'étude y sera publiée.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 14
15.12.2011
Massol SVV
rue de la Chaussée d’Antin 39
75009 Paris
0033 01 42 65 08 01

Auktionsarchiv: Los-Nr. 14
15.12.2011
Massol SVV
rue de la Chaussée d’Antin 39
75009 Paris
0033 01 42 65 08 01

Kürzlich angeschaute Lose