LA CAMPAGNE DU Mexique Deux pièces : -L.A.S de l’Empereur Napoléon III au maréchal VAILLANT. Une page in-8 à entête au chiffre sec couronné. Il se demande si il ne serait pas plus équitable de nommer colonel le lieutenant-colonel d’artillerie qui est au Mexique si toutefois il mérite de l’avancement. -Émile de KERATRY « L’Empereur Maximilien, son élévation et sa chute » Leipzig, Duncker & Humblot 1867. 323 pages. Reliure demi maroquin beige, dos marqué à l’or.