Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.187 $ - 1.425 $
Zuschlagspreis:
1.188 €
ca. 1.410 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.187 $ - 1.425 $
Zuschlagspreis:
1.188 €
ca. 1.410 $

LA « CALATA » DE CHARLES VIII CHARLES VIII. Pièce signée « Charles », contresignée sur le rabat par son secrétaire Jean Du Bois Verceil [Vercelli], 19 septembre 1495. 2/3 p. in-folio oblong, vestige de sceau sur attache de parchemin, restauration ancienne au dos. TRES RARE TEMOIGNAGE DE LA PREMIERE « GUERRE D’ITALIE », cette « descente », en italien « calata », que le roi Charles VIII conduisit jusqu’à Naples pour prendre possession de l’héritage de ses ancêtres angevins prétendants aux trônes de Sicile et de Jérusalem. La suscription du présent acte se lit « Charles par la grace de Dieu roy de France, de Secille et de Hyerusalem ». RECOMPENSE A DEUX HEROS DE LA BATAILLE DE FORNOUE, Gian-Nicolò Trivulzio (« Nicolas de Trevoulse ») et son père le condottiere Gian-Giacomo Trivulzio (« Jehan Jaques de Trevoulse »), futur maréchal de France qui commanda l’avant-garde à Fornoue. Là eut lieu le 6 juillet 1495 une bataille demeurée célèbre remportée sur les troupes de la Ligue de Venise grâce à une charge de cavalerie dont l’impétuosité fut évoquée sous le terme de « furia francese ». Lettres patentes octroyant une pension annuelle de 3000 livres tournois à Gian-Nicolò Trivulzio, afin qu’il « ait de quoy grandement et honnorablement entretenir son estat en nostre service et supporter les despences que à ceste cause faire luy convient... et en faveur des louables services que luy et sondict pere nous ont faiz durant nostre voyage qu’avons fait pour la conqueste et recouvrement de nostre royaume de Secille et mesmement, à nostre retour, A LA JOURNEE DE FOURNOUE, OU ILZ SE PORTERENT TRES VAILLAMMENT A L’ENCONTRE DE NOZ ENNEMYS en exposant leurs personnes pour nostre service... » DOCUMENT CONTRESIGNE PAR UN AUTRE COMBATTANT DE FORNOUE, JEAN DU BOIS : maître des comptes puis contrôleur général et secrétaire des finances de Charles VIII, par ailleurs beau-frère de Thomas Bohier, il montra de la vaillance à la guerre et fut fait chevalier sur le champ de bataille de Fornoue.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
11.07.2021
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
11.07.2021
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762