La Bruyère, J. de. Les caracteres de Theophraste et de La Bruyere. Avec des notes par M. Coste. Nouvelle édition. Paris, Hochereau & Panckoucke, 1765. 4to (30:22,5 cm). Mit gest. Porträtfrontispiz u. einigen gest. Vignetten. VIII, 484 S. Kalbldr. d. Zt. mit reicher Rückenvergoldung u. rotem Rückenschild, teilw. berieben, Rücken mit kleinem Papierschild. - Dazu: (P.) Jeannin. Les negotiations de Monsieur le President Jeannin. 2 Bde. Iouxte la Copie de Paris chez Pierre le Petit (= Amsterdam), 1659. (15:8,5 cm). Mit gest. Porträt. Rote Maroquinbde. des 18. Jh. mit Rückenvergoldung u. Goldschnitt.