Auktionsarchiv: Los-Nr. 200

LA BORDERIE (Arthur de, préf.)]; BENOIST (Félix, ill.)

Schätzpreis
800 € - 1.500 €
ca. 1.105 $ - 2.071 $
Zuschlagspreis:
750 €
ca. 1.035 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 200

Schätzpreis
800 € - 1.500 €
ca. 1.105 $ - 2.071 $
Zuschlagspreis:
750 €
ca. 1.035 $

La Bretagne contemporaine, sites pittoresques, monuments, costumes... des cinq départements de cette province avec une introduction historique par M. Arthur de La Borderie; un texte descriptif... et un épilogue sur la poésie bretonne par M. de La Villemarqué,...; dessins d'après nature par Félix Benoist .. Nantes, H. Charpentier, 1867, 5 parties en 3 vol in-folio, reliure pleine basane havane racinée, dos à 5 nerfs orné de filets dorés, pièces de titre rouges et vertes, double encadrement d'un triple et d'un double filet doré aux plats, armoiries des Palys en médaillons aux plats sup. (épidermures aux plats, dont fortes sur un vol., qq. rous. éparses modérées, bel exemplaire néanmoins). Vol 1: Loire Inférieure et Morbihan (1ère et 2ème partie) - Vol 2: Finistère (3ème partie). Vol 3: Côtes-du-Nord et Îlle-et-Vilaine (4ème et 5ème partie). Bien complet de toutes ses illustrations, à savoir 163 belles planches en lithographies, dont 5 en frontispice (le premier relié après la préface), et une carte en couleurs h.-t. non signalée à la table. Deuxième édition. Les textes sont d'Aurélien de Courson, Pol de Courcy, Gaultier du Mottay, Eug. de La Gournerie, etc. Voir les reproductions.(***)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 200
09.04.2014
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

Auktionsarchiv: Los-Nr. 200
09.04.2014
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611