Auktionsarchiv: Los-Nr. 112

LA BORDE, Jean-Benjamin de (1734-1794), Edmé BÉGUILLET & Jean Étienne GUETTARD (1715-1786, et d'autres). Description générale et particulière de la France [vol.I-IV] continué sous le titre: Voyage pittoresque de la France avec la description de toute...

Auction 26.11.2003
26.11.2003
Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 11.701 $ - 17.552 $
Zuschlagspreis:
11.750 €
ca. 13.749 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 112

Auction 26.11.2003
26.11.2003
Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 11.701 $ - 17.552 $
Zuschlagspreis:
11.750 €
ca. 13.749 $

LA BORDE, Jean-Benjamin de (1734-1794), Edmé BÉGUILLET & Jean Étienne GUETTARD (1715-1786, et d'autres). Description générale et particulière de la France [vol.I-IV] continué sous le titre: Voyage pittoresque de la France avec la description de toutes ses provinces [vol.V-XII]. Paris: PH.-D. Pierres [vol.I-IV] et Imprimerie de Monsieur pour Lamy [vol. V-XII], 1781-1800. 12 tomes en 10 vol. in-folio (500 x 330 mm). 5 titres gravés, 2 cartes dont celle du Comté de Foix avec becquet, et 771 (sur 775 gravures, il manque la planche n°32 en 4 parties de la Bourgogne) planches imprimées sur 461 feuillets, gravées d'après d'Aubigny, Cochin, Jean-Baptiste Lallemand, Chevalier de Lespinasse, Moreau l'aîné et d'autres par Aveline, Baquoy, J.L. Delignon, Duparc, Liénard, Malapeau, Masquelier, J. Robert et d'autres. Nombreuses vignettes par Duclos, Malbeste, Masquellier et L. Pauquet d'après Le Barbier, Masquellier, J.M. Moreau le Jeune. (Quelques rousseurs, légèrement bruni.) Veau raciné de l'époque, dentelle dorée sur les plats, dos à nerfs ornés, tranches dorées, (petites éraflures, restaurations aux mors et aux coiffes). ÉDITION ORIGINALE POUR LES TOMES I-X, LES TOMES XI-XII EN SECONDE éDITION, comme c'est souvent le cas. La Borde, valet du chambre de Louis XVI, fut l'auteur principal de cet ouvrage important qui servit de modèle pour la grande Description de l'Egypte , initiée par Napoléon quelques années plus tard. Destiné à célébrer la France dans sa splendeur, il constitue une suite au grand ouvrage d'Androuet du Cerceau et donne des détails sur les moeurs et us des Français ainsi que sur la géographie, la géologie et l'histoire naturelle. Cet exemplaire, quasiment complet (sauf pour la planche 32 de la Bourgogne), contient aussi la grande vue illustrant La Plaine des Sablons qui ne serait tirée qu'à 100 exemplaires pour les souscripteurs. C'est grâce aux artistes Jean-Baptiste Lallemant et François-Denis Née qui illustrèrent la partie consacrée à la Bourgogne que cet ouvrage monumental est très apprécié. Exemplaire collationné selon les indications de Millard. Millard French 85; Brunet II, 620-621; Cohen-deRicci 291-295. (10)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 112
26.11.2003
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 112
26.11.2003
Christie's
Paris