La bonne mine... Aquarelle et encre, signée en bas à droite et légendée en bas 23 x 31,5 cm Ensemble d'oeuvres de Francisque POULBOT (1879-1946) Cet artiste a donné son nom aux enfants des rues de Montmartre: les poulbots. Il fut l'un des grands illustrateurs, caricaturiste et humoriste décrivant la vie des «titis parisiens