Auktionsarchiv: Los-Nr. 37

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.119 $ - 1.679 $
Zuschlagspreis:
1.708 €
ca. 1.912 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 37

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.119 $ - 1.679 $
Zuschlagspreis:
1.708 €
ca. 1.912 $

LA BILLARDIÈRE (Jacques-Julien Houtou de). Atlas pour servir à la relation du voyage à la recherche de La Pérouse, fait par ordre de l’Assemblée constituante, Pendant les années 1791, 1792, et pendant la 1ere et 2eme année de la République Française. Paris : H. J. Jansen, An VIII de la République (1800). — In-folio, 498 x 328 : titre, 1 carte, 43 planches. Demi-veau brun, dos lisse, tranches jaspées (reliure du XIXe siècle). Atlas seul, illustrant la Relation du voyage à la recherche de La Pérouse, ouvrage composé par le médecin et botaniste Jacques-Julien Houtou de La Billardière (1755-1834) qui fut l’auteur du premier livre de botanique sur l’hémisphère austral. Dans ce voyage en Océanie destiné à rechercher les vaisseaux la Boussole et l’Astrolabe, La Billardière avait été chargé d’étudier l’histoire naturelle. Le récit qu’il fit de cette expédition devint un véritable best-seller international. L’atlas qui vient illustrer cette relation est composé, en premier tirage, d’une grande carte dépliante De la mer des Indes et d’une partie de celle du Sud dressée par J.D. Barbié du Bocage gravée par François d’Houdan, et de 43 surperbes planches représentant les indigènes des îles des Amis, de Nouvelle Zélande, des îles Fidji, etc. ainsi que des vues, des plantes et des animaux. Les vues et les représentations des indigènes ont été gravées par Jacques-Louis Copia d’après Piron, les animaux par Jacques-Louis Pérée et Pierre Maleuvre d’après Piron et Jean Baptiste Audebert et les planches de botaniques par Pérée d’après Piron et surtout Pierre-Joseph Redouté. Dos absent, frottements sur les plats. Très bon état intérieur malgré des mouillures claires dans la marge basse des 15 dernières planches et quelques légères piqûres dans les marges de certaines planches.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 37
23.06.2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 37
23.06.2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720