Auktionsarchiv: Los-Nr. 37

Schätzpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 5.590 $ - 6.708 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 37

Schätzpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 5.590 $ - 6.708 $
Zuschlagspreis:

LA BILLARDIÈRE (Jacques Julien Houton de). Relation du voyage à la recherche de La Pérouse. Paris, Jansen, An VIII (1800). 2 volumes in-quarto et un atlas in-folio, percaline noire, dos à nerfs, titre doré. Édition originale. Sous la forme d’un journal, le naturaliste La Billardière narre les périples de l’expédition ayant pour mission la recherche du navigateur français La Pérouse, disparu sans laisser trace en 1788. Parcourant les eaux bordant le nord de l’Australie (Nouvelle-Guinée, îles Salomon, Tonga, Nouvelle-Calédonie) La Billardière s’attacha tout particulièrement à l’étude, la description et la retranscription des zones précédemment mentionnées ainsi que de la Tasmanie. L’atlas, de format in-folio, renferme une grande carte dépliante et 43 figures représentant des scènes de vie (fête, repas, transport), des portraits des « sauvages », leurs armes, la faune et la flore (d’après des dessins de Redouté), l’ensemble formant une étude ethnographique de grand intérêt. Habile restauration aux charnières en tête et en queue du volume 2 et minimes rousseurs. Nissen, ZBI 2331 ; Ferguson 307 ; Sabin, 38420 ; Stafleu, 4070 ; Brunet III, 711 (‘Ouvrage estimé’).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 37
25.06.2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 37
25.06.2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930