Auktionsarchiv: Los-Nr. 52

La Billardière, Jacques-Julien Houton de

Schätzpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 5.513 $ - 6.615 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 52

Schätzpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 5.513 $ - 6.615 $
Zuschlagspreis:

La Billardière, Jacques-Julien Houton de (1755-1834).- Relation de voyage à la recherche de La Pérouse, fait par ordre de l’Assemblée Constituante, pendant les années 1791, 1792, et pendant la 1ère et la 2ème année de la République Française… Paris, H.J. Jansen, an VIII [1799-1800] pour l’atlas. In-folio, demi-basane au dos en mauvais état – Paris, Schoell, 1811 pour le texte. 2 volumes in-4, plein veau raciné, dos lisse très orné, mention manuscrite « B.on Hamelin » sur les 3 volumes (J.-F.-E. Hamelin oncle de Ferdinand)- 3 mors fendus, épidermures, coins percés. L’atlas, en édition originale, est composé d’une grande carte dépliante (55 x 85 cm) de la mer des Indes et d’une partie de celle du sud dressée par Barbié du Bocage

Auktionsarchiv: Los-Nr. 52
01.10.2016
Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
chartres@galeriedechartres.com
+33 (0)2 37882828
+33 (0)2 37882820

Auktionsarchiv: Los-Nr. 52
01.10.2016
Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
+33 (0)2 37882828
+33 (0)2 37882820